30/04/2011

MEMBRES

  

REGIS DUTHILLEUL

 

06.86.78.04.69

 

ROBERT POPIOL

03.27.40.18.98

03.27.40.18.98

JEAN LOUIS HULBOUT

TRESORIER

03.27.40.60.41.

06.33.53.48.89

BENOIT KENNEDY 07.82.03.19.30
JEAN FRANCOIS GUILBERT 03.27.25.21.14
JEAN MARIE LENTREBECQ 03.27.25.03.16

BERTRAND DELBECQ

 

03.27.40.17.07

06.95.51.29.81

PHILIPPE HAUDEGAND

SECRETAIRE

03.27.27.32.39

06.02.33.83.79

JOEL BOIS

03.27.40.23.30

 

JEAN PIERRE DOUILLEZ

06.32.59.51.87

03.27.40.56.46

YVES CAUFFIEZ

03.27.91.08.57

YANNICK KOPZINSCKI

03.27.40.24.77

06.67.38.21.66

 

JEAN LUC LEGRAND

 

06.66.10.90.27

03.59.38.36.28

REGIS RUMINY 06.46.53.67.73
ERIC BOBOWSKI 06.83.54.63.42

JEAN FRANCOIS HAUDEGAND

MONSIEUR SECURITE F.F.C.T

 

06.89.88.71.42
JEAN PIERRE DUBRAY

03.27.24.02.82

06.41.80.01.29

VINCENT AGOSTINO 06.20.74.81.90
 PHILIPPE CARTIGNY 03.27.35.40.05
MOURAD ASSAID 06.71.58.56.31
JEAN LUC SOYEZ 06.16.34.26.00
DOMINIQUE BRESSY 06.23.36.37.35

FREDERIC COLOMBO

RESPONSABLE MARCHE

06.61.39.77.26

03.27.40.48.95

MICHEL AOUIS 03.27.40.67.90
FERNAND VANTREPOTTE

06.89.10.41.44

03.27.25.13.69

LANDINO MUZZOLIN 03.27.40.61.58
GEORGET GUISLAIN 03.27.40.03.21
DANIEL FRANCOIS 07.86.37.22.28
MICHEL KORTZ 06.48.25.49.08
PATRICK LIEVIN 06.46.07.38.92
 MARIE DESAILLY 06.24.91.46.66 
 GREGORY DROZD 06.28.72.22.92 
RAYMOND SIZAIRE  03.27.25.12.18
 FABIEN DEHON 06.37.56.72.47
MIFRACI ANTONIO 06.87.47.31.97
JEAN PAUL HARDENNE

03.27.32.18.08

06.95.21.13.01

ERIC KROHN 06.44.22.42.42

CEDRIC PAVARD

PRESIDENT

07.54.36.23.61
JEAN PAUL GERARD 03.27.35.04.56
YVON LEROUX 06.84.29.18.89.
CHRISTOPHE LELEU

00.32.35.78.56.35

00.32.494.34.93.86

ALAIN NISOL

00.32.65.43.01.32

00.32.497.02.51.75

RUDY PAVARD

03.27.32.29.43

07.89.60.75.04

DOMINIQUE TYLSKI

03.27.48.60.60

06.75.04.70.48

MAGALIE TRIOUX

09.54.36.23.61

07.51.61.21.17

FREDERIC VENDEVILLE 06.79.70.18.09
BRIGITTE DELBECQ

03.27.40.71.07

 

BENOIT DUBRULLE 06.14.68.96.48
ISABELLE BEAUMONT 06.63.89.86.54
LAURENT CROMBET 06.82.69.97.43
BRUNO VIROLE

03.27.36.90.23

06.66.28.36.33

JEAN PAUL DE DECKER

03.27.29.82.36

06.37.11.29.35

AMELIE AUTREAUX 09.54.36.23.61
PHILIPE WOJCIECHOWSKI

03.27.26.76.03

06.52.55.23.88

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

21:01 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

NOS ANCIENS 2011

DSC00154.JPG

DSC00155.JPG

DSC00156.JPG

DSC00292.JPG

DSC00293.JPG

DSC00294.JPG

DSC00295.JPG

DSC00296.JPG

DSC00297.JPG

DSC00298.JPG

DSC06540.JPG

DSC06542.JPG

DSC00623.JPG

DSC00624.JPG

20:22 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

24/04/2011

LA MICHEL DERNIES 2011

Ce dimanche 24 avril 2011 avait lieu la Michel Dernies, un brevet à denivellation de 105 km. Cette randonnée est organisée par le Cyclonivellois. Le départ avait lieu au parc de la Dodaine à Nivelles (B).

Philippe, Bertrand, Jean Pierre et Anthony se sont donc donnés rendez-vous, pour rejoindre une équipe de Quievrain partante elle aussi.

7H30, nous arrivons à Nivelles. Le temps de saluer nos amis et de nous inscrire. Nous prenons la direction du Brabant-wallon. Le temps est idéal, nous allons passer une agréable journée.

Nous roulons en peloton, les premiers dénivellés arrivent. Les paysages sont sympas, nous croisons le golf de Genappe, avant d'avoir notre première côte à 6%.

Puis au km 38, la côte d 'Ottenbourg à 13%, Nous ne sommes pas loin du premier ravitaillement à Ottenbourg.

Une fois désaltérés, nous reprenons la route vers la plus dure partie du parcours. Les côtes d'Huldenberg à 10% et surtout la côte de Rattenberg à 16%. Dur dur pour " Papa " qui se laissera piégé par le denivellé de la côte en posant pied à terre.

Nous roulons vers notre deuxième ravito de la journée, à l'église de Plancenoit. Un ravito bienvenu, pour les organismes. Il est l'heure de repartir, nous laisserons nos amis de Quievrain prendre du large.

Cerise sur le gâteau, le passage devant la " Butte du Lion " de Watterloo.  Ce Tumulus artificiel composé de 290.485 m³ de terre, la Butte du Lion fut érigée entre 1823 et 1826 à l'endroit présumé où le Prince d'Orange, Grand Duc de Luxembourg et Roi des Pays Bas (1772-1843), fut blessé le 18 juin 1815.

Du haut du tertre,  On peut contempler le vaste théâtre de la dernière bataille de Napoléon.


Au sommet des 226 marches de la Butte, à 40 mètres de haut, est juché un Lion en fonte, symbole de la victoire.
Il s’appuie sur le globe, et  annonce le repos que l'Europe a conquis dans les plaines de Waterloo.

Merci aux organisateurs, car l'an dernier, nous étions un peu frustrés de ne pas l'avoir vu. Après cette interlude, nous rentrerons tranquillement. Il nous reste deux ou trois côtes à monter et une quinzaine de km à terminer.

Nous finirons ce beau parcours par la côte du Mont Saint Roch, qui nous surprendra toujours, car située en fin de parcours. Et surtout là où on l'attends le moins.

Nous arrivons au parc de la Dodaine, nous ne sommes pas les seuls à profiter de cette belle journée. De nombreux pêcheurs concourent sur le plan d'eau.

Le temps de nous changer, nous irons faire pointer nos carnets. Mais surtout déguster un bonne " Binchoise ".Nous finirons par le verre de l'amitié en compagnie d'Eddy. Avec qui nous avons fait plusieurs séjours à Riccione.

Cela aurait pu finir en apothéose, mais il fallait un grain de sable dans les rouages. Notre véhicule a été cambriolé, nous avons été victime de vol d'argent et de petits matériels.

Un peu désabusés, nous rentrerons vers Condé, en espérant vite oublier ce desagrément.

 

gftr 001.jpg

 

 DSC00375.JPG

DSC00376.JPG

DSC00377.JPG

DSC00378.JPG

Les beaux paysages du Brabant-Wallon

DSC00379.JPG

Le ravitaillement d'Ottenbourg

DSC00380.JPG

DSC00381.JPG

DSC00382.JPG

Bertrand

DSC00383.JPG

Jean Pierre

DSC00384.JPG

Anthony

DSC00388.JPG

DSC00389.JPG

Le deuxième ravito à l'église de Plancenoit

DSC00390.JPG

La " Butte du Lion " en point de mire

DSC00391.JPG

DSC00392.JPG

DSC00393.JPG

226 marches et 40 m de haut

1.jpg

Le lion, gueule ouverte vers la France vaincu

DSC00395.JPG

Le Panorama

DSC00397.JPG

DSC00398.JPG

Le parc de la Dodaine

DSC00399.JPG

Une binchoise pour finir

21:00 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (1) | Tags : philippe, bertrand, jean pierre, anthony, randonnée, bad | Digg! Digg |  Facebook | |

18/04/2011

RANDONNEE ANNUELLE CONDE 2011

Ce dimanche 17 avril avait lieu notre randonnée annuelle. C'était l'heure de montrer tout le travail accompli pendant cette annéé. Nous avons revus nos tracés, histoire de contenter le maximum de personnes. Et de corriger les erreurs du passé.

Si en 2010, nous avons frolés les 300 participants, nous avions la ferme intention de réediter ce score. Puisque nous avions généralement 200 participants auparavant.

Chacun a mis les pieds dans le plat pour apporter sa pierre à l'édifice. Sorties extérieures, promo pour certains. Logistique et amélioration des conditions de travail pour d'autres.

C'était aussi pour nous, notre façon de fêter les 30 ans du club, en organisant un petit repas juste après la randonnée. Merci a Régis Duthileul et Robert Popiol pour l'organisation de cette journée. Merci aussi à Joel Bois pour toute l'aide que l'OMS et la Mairie de Condé nous ont  apportés.

Cette année nous avons proposés 4 circuits, un 26, 40, 66 et 80 km.

Un grand merci à André Tignon, de s'être déplacé pour assister à notre randonnée. Cela prouve tous les efforts consentis. Vu le nombre de photos prises et les renseignements concoctés par celui-ci. Je suis sur qu'il nous fera un beau reportage. Ce qui sera bénéfique pour la promotion de notre rando et de notre blog.

Beaucoup d'entre vous nous ont félicités pour les parcours, et aussi pour notre fléchage. Nos erreurs du passé sont donc corrigées. Nous avons pris note des améliorations que vous nous  avez apportés lors de votre ballade. Nous essayerons de vous satisfaire l'an prochain.

Cette année nous devons féliciter nos amis belges d' Hainin et d' Hensies pour leur peloton massif. Et surtout leur joie de vivre au sein de la randonnée. Félicitons aussi les grosses délégations de Marly, Saint Saulve, Valenciennes, Quarouble et Aulnoy les Valenciennes. Nous devons aussi nous féliciter du retour de clubs.

Merci a tous de vous être déplacé. En espérant vous rendre la pareil.

Nous avons pris un certain nombre de photos. Je pourrai ( dans le temps ) vous les faire parvenir. Si vous m'envoyé votre adresse e-mail et le nom de votre club.

Cette année nous avons encore une fois frolé les 300 participants, avec 292 cyclos.

Je tiens à remercier notre Président Régis Duthilleul pour la journée agréable qu'il nous a fait passé. Celle-ci continua jusqu'a 18h00. Nous avons passés un bon moment, avec de franches rigolades.

 

54 001.jpg

 

 

N' OUBLIEZ PAS DE VISITER LE LIEN VERS LE SITE D' ANDRE TIGNON http://tignon.andre.free.fr/report.php?id=1277

Un super reportage, avec de très belles photos le long du " TOYOTA LAND "

DSC06549.JPG

DSC06519.JPG

DSC06520.JPG

Au travail

DSC06521.JPG

Regis et Jean Pierre

DSC06550.JPG

Nounours, Jean Luc et André

DSC06564.JPG

Toujours présent lors de nos randonnées, l'ancien président de la Petite Reine Daniel Matelski

DSC06522.JPG

André en compagnie de la SMAN

WIERS.jpg

Wiers ( Tignon Andre )

DSC06524.JPG

Les quaroubains en vadrouille

DSC06526.JPG

Les triathletes de Valenciennes

DSC06527.JPG

Quarouble

DSC06528.JPG

Saint Saulve

DSC06530.JPG

Greg et Jerome

DSC06535.JPG

Marly

DSC06536.JPG

Valenciennes

DSC06531.JPG

Nos voisins de Bruay

DSC06534.JPG

Quievrain

DSC06532.JPG

Bruno, toujours prêt

DSC06537.JPG

Petite Forêt

DSC06533.JPG

La solitude de Vieux Condé

DSC06538.JPG

Lecelles

DSC06539.JPG

Le pignon fixe d' Hensies

DSC06540.JPG

Nos anciens

DSC06543.JPG

Wallers

DSC06546.JPG

Denain

DSC06547.JPG

Hainin

DSC06542.JPG

Nos anciens

DSC06541.JPG

Le dernier représentant d' Alstom !

DSC06558.JPG

SMAN

DSC06575.JPG

Lecelles

DSC06584.JPG

Quarouble

DSC06605.JPG

C'est qu'il en a vu passé des cyclos, ce cygne du Jard

DSC06587.JPG

Le meilleur de Petite Forêt

DSC06592.JPG

DSC06608.JPG

Marly

DSC00340.JPG

Hainin

DSC00341.JPG

DSC00342.JPG

 

DSC06613.JPG

Alain

DSC06622.JPG

Hainin

DSC06641.JPG

DSC06643.JPG

DSC06659.JPG

DSC06665.JPG

Deux champions de belgique a notre randonnée, ont fait le déplacement

DSC06688.JPG

Regis

DSC06703.JPG

Valenciennes

DSC06708.JPG

DSC06720.JPG

DSC00351.JPG

DSC06736.JPG

Aulnoy les valenciennes

DSC06738.JPG

DSC06739.JPG

DSC06710.JPG

Sman

DSC06712.JPG

DSC06754.JPG

DSC06771.JPG

DSC06780.JPG

Le peloton des enragés

DSC06781.JPG

 

DSC06782.JPG

Pascal et David

DSC06784.JPG

DSC06785.JPG

DSC06801.JPG

André, de retour de mission

DSC00324.JPG

Ca creuse

DSC00328.JPG

DSC00329.JPG

Hensies

DSC00334.JPG

Denain

DSC00356.JPG

Aulnoy

DSC00357.JPG

Valenciennes

DSC06803.JPG

Hainin

DSC06804.JPG

Daniel Vanderdonck et sa responsable véhicule

sacré chanceux

DSC06806.JPG

Un LOOK 695 Mondrian, certain ont vraiment de la chance

DSC00350.JPG

Les plus belles machines sont de sortie

DSC06811.JPG

DSC00354.JPG

DSC06807.JPG

Eric

DSC06809.JPG

DSC06814.JPG

DSC06816.JPG

30 ans déjà

DSC00374.JPG

DSC00366.JPG

DSC00367.JPG

A l 'année prochaine

 

 

 

 

 

 

10:01 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

16/04/2011

VAN PETEGEM 2011

VP1.jpg

Ce samedi 16 avril s'est déroulé la Van Petegem Classic. Une randonnée qui nous conduira sur les plus belles routes et les plus beaux bergs de la région du Zwalin et des Ardennes Flamandes.

Plusieurs parcours nous sont proposés, 31, 68, 100 et 142 km. Si Bertrand et Philippe en sont a leur troisième édition, c'est une découverte pour Yves.

Le rendez vous est fixé à la salle de " Qubus " à Oudenaarde. Après s'être inscrits, nous prendrons le départ vers 8.00.

Nous prenons la direction des canaux, plus particulièrement l'Escaut. Que nous longeons tranquillement, la température est bonne, un peu de brume sur le canal.

Nous roulons une bonne quinzainede kilomètres, avant d'entrer au Zwalm. Une petite contrée que j'ame tout particulièrement. Avec ses petites routes étroites, ses maisons flamandes typiques, son petit dénivelé et son calme.

Nous n'entendons que les bruits de roues et de dérailleurs. Les dérailleurs, il va falloir en jouer, la première côte du parcours arrive au km 19. Nous prendrons ensuite la direction de  Sint Denjis Boekal, comme cela se prononce. Petite ville ou la statue de la couturière nous regarde passer. Puis les bergs du Pottenberg, Dorrebeekstraat et d' Elverenberg seront franchis avant d'atteindre nous premier ravitaillement dans la cour du brasserie a Brakel.

Certains ferons le plein de gauffres " Meli ", avant de reprendre la route vers Markedal. Les paysages changent, fini le Zwalm, et bienvenue aux routes campagnardes de Flandres Orientales.

Arrive ensuite le berg n° 8, Fortuinberg, au km 56. Il s'avera être le mont le plus dur a passer. Petite route étroite, passage au village pour terminer dans le bois, magnifique !

KM 70, nous approchons de notre premier mont en pavé, le Taaienberg. Mais avant de le monter, passage ogligé chez Red Bull, avec son stand et ses belles minettes. Un petit coup de remontant avant le secteur pavé. Voilà, nous venons de grimper notre dixième bergs, il en reste encore 7.

Nous progressons toujours sur un joli parcours. Les organisateurs ont changés celui-ci, c'est vraiment bien, cela évite la monotonie. Les bergs sont différents et certains nous sont inconnus.

C'est la surprise du chef !

Km 81, deuxième ravitaillement. Petite pause avant d'entammer les 50 derniers kilomètres. Direction Etikhove, Volkegem Edelare. Nous sommes bien en pays flamands avec ses villes au nom imprononçable, et cette langue incompréhensible. Mais les flamands ont cette chose que nous n'avons pas, la culture du vélo.

Ces gens sont très à l'aise sur leurs bicyclettes, ils font corps avec leurs machines. Roulant seul ou en peloton, en usage cyclo-sportif ou " bon enfant ", ils font vraiment plaisir a voir.

Nous venons de passer la barre des 100 kms, et il nous reste 9 km avant de se payer " Varent ". Peut être l'autre gros berg de la journée. Une bonne côte de 800 m de dénivelé se terminant au sommet par un secteur pavé. Mais, un dernier effort avant de pénétrer dans la brasserie Roman, à Mater. Brasserie que nous commençons à connaître, puisque nous nous sommes déjà arrêter lors de l'Ename Classic.

Petit plein de fructuailles, et hop, en selle pour les trentre derniers kilomètres de la journée. Nous recommandons a Yves de partir devant, vu sa forme du jour. Quatre kilomètres plus loin nous franchirons le Caildenberg, le 17 ème et dernier berg. Et maintenant, bonjour le plat.

Les vingt cinq derniers kilomètres se feront au gré les routes de campagnes. Yves trouvera chaussure a son pied, en suivant un peloton a l'allure plus rapide. Je terminerai avec Bertrand, cette ballade au bord de l'eau, en longeant comme au débur du parcours, l'Escaut.

Nous finirons cette randonnée de 150 km au compteur, avec 24 km/h de moyenne et 1570 m de dénivelé.

Nous finirons cette journée par le verre de l'amitié dans la salle de " Qubus ", une bonne Ename et un paquet de frite

Rendez vous pour une autre randonnée, surement la " Michel Dernies " a Nivelles

Cette randonnée aura recueillie plus de 5000 participants. Encore bravo pour l'organisation.

vp 001.jpg

vp1 001.jpg

DSC00301.JPG

DSC00302.JPG

L'Escaut

DSC00303.JPG

DSC00304.JPG

La couturière de Sint Denjis Boekel

DSC00305.JPG

DSC00307.JPG

DSC00308.JPG

DSC00309.JPG

DSC00310.JPG

DSC00311.JPG

Un signalisation parfaite

DSC00312.JPG

DSC00313.JPG

DSC00315.JPG

Au pied du Taaienberg

DSC00316.JPG

 DSC00317.JPG

DSC00318.JPG

DSC00319.JPG

DSC00320.JPG

sportograf-17514391[1].jpg

sportograf-17544315[1].jpg

sportograf-17551916[1].jpg

sportograf-17537936[1].jpg

sportograf-17517836[1].jpg

sportograf-17558636[1].jpg

DSC00321.JPG

Sur les routes du Ronde

  DSC00322.JPG

La brasserie Roman, à Mater 

22:48 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

14/04/2011

PROMO RANDO 2011

hu.jpg

 

12:06 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

12/04/2011

EUREGIO TOUR 2011

Ce dimanche 10 avril 2011, s'est déroulé l'Euregio Tour. Une randonnée organisée par le C.C Dolhain (B).

Une randonnée située dans l'est de la Belgique, dans les plus belles régions proches de l'Allemagne et des Pays-Bas. Cela faisait longtemps que nous cherchions a rouler dans ce coin, et dans la région du Limbourg.

Rendez fut pris lorsque que sur le site de "Passion Vélo", nous avons remarquer la promo pour cette randonnée.

Après 2 heures de route, nous arrivons dans la commune de Limburg, ou le départ sera donné. On peut déjà remarquer qu' il y aura du dénivelé.  Nous prenons le temps de nous inscrire, et cela étonne les organisateurs de nous voir venir de si loin.

L'Euregio est un partenariat de coopération tranfrontalière, crée en 1976 entre :

- Le sud de la province du Limbourg ( PB )

- La province du Limbourg ( B )

- La province de Liège ( B )

- La communauté germanophone ( B )

C'est une coopération sur le plan de l'administration, de l'economie, de la culture, de l'enseignement et des infrastructures.

Les organisateurs de cette randonnée ont donc repris cette coopération comme circuit. Trois parcours à travers l'est de la Belgique ( 107, 85, et 50 km )

Au départ de la randonnée, Philippe et Yves prenent la direction de Baelen. La température est un peu fraiche, 5°. 

Baelen, ou on trouve l'église Saint Paul du 16 ème siècle et son clocher " tors " dit aussi hélicoidal. Nous roulons en communauté germanophone en compagnie d'un peloton. Le paysage ressemble un peu à l'Avesnois, avec ses bocages entourés d'aubépines.

Nous traversons les villes d' Eupen, de Raeren avant d'arriver en Allemagne, à Langfeld. Nous roulons peu de temps en Allemagne avant de reprendre la route direction la communauté germanophone. Et plus précisément a Lontzen et son ravitaillement.

Une fois désaltéré, direction les beaux endroits du Pays de Hervé. Avant de longer la frontière néerlandaise à Gemmenich et Sippenaeken.

Sippenaeken, ou l'on peut admirer le château de Beusdael. Dont le donjon de pierres de taille  date du 13 ème siècle.

On peut aussi admirer la côte qui nous attends, la plus dure du parcours. Après s'être trompé de fléchage, nous effectuerons une quinzaine de kilomètres supplémentaires avant de se retrouver sur la bonne direction, celle d'Aubel.

Dernier ravitaillement aux abords de Charneux. Nous aurons le plaisir de croiser Michel Caps  le rédacteur du blog Passion Vélo.  http://capsmichel.skynetblogs.be/

Une fois ravitaillé, nous terminerons les 30 derniers kilomètres qui nous reste à faire. Une dernière côte à Clermont et nous approchons de Baelen et un peu plus loin Limbourg.

Ce fut une belle journée ensoleillée. 19° à l'arrivée.

125 kilomètres en 4h45, 1300 m de dénivelé environ. Nous terminerons cette après midi en compagnie de Michel Caps. Nous échangerons quelques mots.

Bravo aux organisateurs pour leur parcour et rendez vous peut être pour la 29 eme Fleche Ardennaise.

1.jpg

Sans titre.jpg

2.jpg

DSC00270.JPG

L'église de Baelen.

DSC00271.JPG

DSC00273.JPG

Les chapelles en communauté germanophone.

DSC00274.JPG

DSC00278.JPG

DSC00279.JPG

Les paysages germanophones

DSC00280.JPG

DSC00281.JPG

DSC00284.JPG

DSC00288.JPG

Le chateau de BEUSDAEL.

IMG_0434.jpg

Le long de la frontière néerlandaise.

DSC00290.JPG

Belle façon de dissimuler leurs installations electriques.

3422540444_4.gif

http://capsmichel.skynetblogs.be/

Makro 128.jpg

Makro 129.jpg

DSC00291.JPG

 

 

 

 

01:24 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : philippe, yves, randonnee, chateau, cote | Digg! Digg |  Facebook | |

02/04/2011

CIRCUIT DES 4 PROVINCES 2011

Vu la météo annoncée ce dimanche, Philippe, Yves et Anthony ont préféré rouler ce samedi. Les températures annoncée sont  de 11° le matin et 22° l'après midi. Alors pourquoi se priver d'une telle journée.

Le rendez vous est fixé à 6h00, à Condé. Direction Noville, dans la région Liégeoise. Un circuit de 115 kms nous est  proposé. Sans grandes difficultés prévues. Ce qui permettra à Anthony d'effectuer son premier long parcours, en toute confiance.

Après 130 kms de trajet, nous arrivons au local des Cyclos Tourisme Grand Fexhe. Le temps de nous inscrire et nous prenons la route.

Le circuit nous indique que nous allons traverser 4 provinces, Liège, le Brabant-Wallon, le Vlaams Brabant et le Limbourg. Quel programme !

Petit passage devant le Château de Lexhy, à Horion-Hozémont, transformé en relais château. Et de nouveau, un autre château, celui de Waleffe. Datant du 18 ème siècle, avec sa cour et sa ferme castrale.

Le paysage est tranquille, pas de bruit. Nous roulons sur des routes bucoliques. Nous croisons grand nombre d'exploitations agricoles, de très grandes tailles. Et parfois é vendre.

Km 40, premier ravito à Branchon. Accueillis chez les particuliers. Le temps de laisser à Anthony le temps de se désaltérer et se changer. Nous reprenons la route, dans un paysage rural, entouré de campagne, de champs, d'élevages, etc....

Le programme disait sans grandes difficultés, mais nous rencontrons de nombreux faux-plats. C'est vraiment un circuit pour rouleurs. Nous pouvons admirer des golfeurs en plein effort, des cavaliers. Vraiment c'est reposant.

Arrivés à Bertrée, nous passons devant la ferme Upignac, réputées pour ses foies gras et ses autres produits du canard.

Km 95, deuxième ravitaillement à Darion, il nous reste une vingtaine de kilomètres a effectués. Ça sent bon la "Mousse". Le problème est que le vent commence à pointer le bout de son nez. Cela deviens dur pour Anthony, qui depuis le début roule à 27 km/h de moyenne.

La moyenne descendant, nous rentrons tranquillement. Notre but est de repasser par Huy, pour gravir le "Mur".

Nous finissons cette randonnée sereinement, le temps de se changer et d'aller déguster une bonne "Leffe". Nous prendrons quelques minutes de repos avant de reprendre la route vers Huy.

Cette randonnée aura réunie 410 participants. Belle journée, tant pis pour ceux qui n'y étaient pas.

Arrivés à Huy, nous regardons le "Mur" . Le temps de prendre une photo, et hop c'est parti. C'est dur, mais nous finirons par arriver la haut. Tous sont content de l'avoir monté.

Il est temps de redescendre et de reprendre la route vers Condé.

            CLIC SUR CE LIEN POUR DECOUVRIR LE PARCOURS

 

   fexhe1.jpg

fexhe2.jpg

DSC00224.JPG

Le chateau de Waleffe.

DSC00225.JPG

DSC00226.JPG

DSC00227.JPG

La ferme castrale.

DSC00228.JPG

fexhe3.jpg

Le ravito de Branchon ( photo ctg Fexhe )

DSC00229.JPG

DSC00230.JPG

FEXHE7.jpg

Le Limbourg.

fexhe4.jpg

fexhe5.jpg

DSC00232.JPG

Au pied du Mur.

DSC00239.JPG

DSC00236.JPG

FEXHE6.jpg

DSC00238.JPG

  

 

 

21:16 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : philippe, yves, anthony, randonnee, cyclos, chateau | Digg! Digg |  Facebook | |