14/01/2018

ASSEMBLEE GENERALE PETITE REINE 2018

Nous vous donnons rendez-vous pour l'assemblée générale du club

PETITE REINE

qui se déroulera le dimanche 21 janvier 2018

à la salle Agratti

rue Jean Jaurès

VIEUX CONDE

9h00

 

N'oubliez pas de vous munir de :

Votre cotisation 2018

Vos certificats médicaux pour les retardataires

Vos grilles de Noel

1 euro pour le colis de noël

Votre maillot pour la photo

Résultat de recherche d'images pour "photos assemblee"

20:34 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

04/01/2018

CALENDRIER MARCHES HAINAUT CAMBRESIS 2018

MARCHES

FÉVRIER

18.Le Cateau : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, palais des Sports ; 2,50 €.

 

MARS

11.Avesnes-les-Aubert : 6, 9 et 12 km ; départ à 8 h 30 ; 2,50 €.

11.Quéant : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

18.Escaudœuvres : 5, 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle Benoît-Frachon ; 2,50 €.

18.Inchy-Beaumont : 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle des fêtes ; 2 €.

25.Vendhuile (02) : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 heures, stade municipal ; 3  €.

 

AVRIL

01.Maroilles : 12 km ; départ à 9 heures, place Verte.

01.Flines-les-Mortagne : 7 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

08.Landrecies : 5, 10 et 15 km ; départ à 7 h 30, marché couvert ; 3 €.

08.Havrincourt : 8 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 3 €.

22.Condé-sur-Escaut : 5 et 10 km ; départ à 8 heures, château de Lorette ; 2 €.

 

MAI

01.Noyelles-sur-Selle : 6 et 11 km ; départ à 9 heures, salle polyvalente derrière la mairie ; 2,50 €.

05.Hermies (nocturne) : 7 et 12 km ; départ à 20 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

10.Bouchain : 8 et 10 km ; départ à 9 heures, L’Étable, place Trimm ; 2 €.

13.Obies : 10 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

16.Cambrai (journée mondiale) : 5 km ; départ à 17 h 45, palais des Grottes ; gratuit.

25.Masnières : 8 et 13 km ; départ à 9 heures, salle de sport, rue de Crèvecoeur ; 2,50  €.

25.Neuville-Saint-Rémy : 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, Espace Harfaut ; 2,50 €.

25.Englefontaine : 7 et 12 km ; départ de la salle des fêtes ; 3 €.

25.Morcourt (02) : 6 et 10 km ; départ de la salle polyvalente ; 2,50 €.

27.Gauchy (02) : 25, 35, 50 et 75 km ; départ à 7 h 30, MCL de Gauchy.

 

JUIN

02.Paillencourt (nocturne) : 8 et 11 km ; départ à 20 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

03.Pont-sur-Sambre : 5 et 10 km ; départ à 8 heures.

03.Vitry-en-Artois : 20, 30, 40,50 et 60 km ; départ à 7 heures ; 3 €.

10.Haspres : 8 et 12 km ; départ à 7 heures, salle Mitterrand ; 2,50 €.

17.Hecq : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

24.Fontaine-au-Pire : 4, 8 et 12 km ; départ à 8 h 30, salle des associations ; 2,50 €.

 

JUILLET

08.Honnecourt : 6 km ; départ à 7 heures, salle polyvalente ; 3 €.

14.Oisy-le-Verger : 7 et 12 km ; départ à 9 heures, école primaire ; 2,50 €.

15.Hermies : 8.5, 12 et 15  km ; départ à 7 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

23.Inchy-en-Artois : 5, 7, 12 et 14 km ; départ à 7 h 30, salle Panien ; 2 €.

 

AOÛT

19.Lecelles : 6 et 11 km ; départ à 9 heures, école du Centre ; 2,50 €.

26. Hirson : 7 et 14 km ; départ à 7 h 30, salle Carpentier ; 4 €.

26.Felleries : 10 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 3 €.

 

SEPTEMBRE

02.Saint-Python : 9 et 12 km ; départ à 8 h 30, mairie ; gratuit.

02.Lieu-Saint-Amand : 7 et 10 km ; départ à 8 h 15, salle Fourmentraux ; 2,50 €.

02.Wavrechain-sous-Denain : base de loisirs, à définir.

02.Bousies : de 5 à 12 km ; départ de la salle des fêtes ; 3  €.

09.Saint-Aubert : 6 et 12 km ; départ à 8 heures, salle des fêtes ; 2,50 €.

09.Le Quesnoy ; 10 et 12 km ; départ à 8 heures, camping municipal ; 2,50 €.

09.Flines-lez-Raches : 6, 10 et 12  km ; départ à 7 heures, salle des fêtes ; 3 €.

16.Fontaine-au-Pire multisport : 10 km ; départ à 8 heures, local des associations ; 2,50 €.

30.Blécourt : 8, 10, 13 et 15 km ; départ à 7 h 30, salle des fêtes ; 3 €.

30.Aubencheul-au-Bac (Virades de l’espoir) : 7 et 12 km ; départ à 8 h 30, place de la Mairie .

 

OCTOBRE

07.Denain Papillons blancs : 7 et 12 km ; départ à 8 heures, association des Papillons blancs ; 2,50 €.

21.Aubigny-au-Bac : 8 et 12 km ; départ à 8 h 15 ; 2,50 €.

21.Morcourt (02) Téléthon : 6 et 10 km ; départ de la salle polyvalente ; minimum 2 €.

 

NOVEMBRE

05.Escaudain : 12 et 16 km ; départ à 7 h 30, salle Delaune ; 3 €.

 

DÉCEMBRE

08.Saint-Aubert : 6 km ; départ à 9 heures, salle des fêtes ; 3 €.

 

12:18 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

CALENDRIER CYCLO HAINAUT - CAMBRESIS 2018

CYCLOS



Février.

 18,

Flines les Raches : 35, 55 km . 8h . Salle d' œuvres communale

 

 25,

Haveluy : 15, 30, 45, 60  km . 8h30 Salle Polyvalente

 

 

Mars

4,

Cattenières : 20, 40,60 km . 7h30 . Salle des associations

Saint Amand : 20, 40, 77 km. 8h . Notre Dame d' Amour.

 

11,

Escaudain : 10 à 77 km . 8 h . salle Delaune.

Lecelles Cyclo Marche : 20, 40, 60, 75 km . 8h . Salle des fêtes

 

18,

Escaudoeuvres  :15 à 100 km. 7h30 . Salle Frachon

 

 25,

Viesly : 12, 26, 35, 46, 66 km . 7h30 . Salle Leo Lagrange

Somain : 14, 26, 52, 72, 82  km . 7 h 15 . Complexe sportif cité des cheminots.

 

31,

Fontaine au Pire : 100 km. 7 h 30 . Local des associations

 

 



Avril

  1,

Flines les Mortagne : 13, 30, 40, 65 km . 8h . Salle des fêtes

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

Lieu St Amand : 15, 30, 45, 70 km . 8h . Salle des fêtes

 

2,

Cambrai : 30, 60, 100 km . 8h .  Masnières

  

8,

Iwuy : 20 à 75 km . 7 h . Salle des sports Lagrange

 

15,

Neuville st Remy : 15, 30, 45, 60, 75 km . 7h . Salle Baratte

 

 22,

  Condé-sur-Escaut : 20, 40, 60, 90 km . 7 h 30 . Château de Lorette  

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

29,

Fenain : 20, 30 50 km . 8 h . Salle des sports Broutin

St-Python : 15 à 75 km . 7 h 30 . Salle des Fêtes

 



Mai

 1,

Raismes : 25, 55 , 75 . 8h00 . Château de la Princesse

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 Noyelles sur selle : 10, 25, 40, 55, 70, 85 km . 7h30 . Salle polyvalente Mairie

 

6,

Saint Aubert : 20, 35, 50, 70 km . 8h . Salle des fêtes

 

10,

Bouchain : 15, 30, 45, 60, 75 et 90 km . 7 h 30 . à L’Étape, place Prim

 

 13,

Famars : 20, 30, 65 et 80 km . 7 h 30 . Salle des sports.

 

 20,

Quarouble : 14, 25, 50, 80 km . 8h . Place Mascart

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

Englefontaine : 20, 30, 54 et 70 km . 7 h 30 . Salle des fêtes.

Masnières : 15, 30, 45, 60 et 70 km . 7h00 . Salle des sports rue Crevecoeur

 

27,

Bruay sur Escaut :  23, 33, 53,70, 90 km .  8h .Complexe sportif Gatien

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Juin

 3,

Caudry : 30, 50, 80, 100 km . 7h00 . Foyer Schweitzer

 

Valenciennes : 15, 30, 60, 80 km 8 h . Complexe Vauban.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

10,

 Haspres :  20, 30, 50, 80 km .7 h 30  . Salle Mitterrand.

 

 17

Le Cateau : 20, 30, 50, 75 km . 7h00 . Palais des sports

 Quiévrain (B) : 35, 65, 95 km . 7 h 30 . Salle Polyvalente.

Douchy les mines : 15, 35, 55, 75 km . 7h . Salle Barbusse

 

24,

Marquette en Ostrevent : 15, 25, 35, 54, 80, 104 km . 8h . Salle de tennis derrière l' église 

 

St-Saulve : 22, 40, 60, 80, 115,  km . 7 h . Salle Schuman.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Juillet

   1,

Wallers : 20, 60 et 90 km . 7 h 30 . Salle animation de la mairie.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

8,

Honnecourt  sur Escaut : 15, 25, 50, 75, 110 km . 7h00 . Salle pollyvalente

 Marly : 20 , 35, 50, 90 km . 7 h 30 . Salle des fêtes 

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

 14,

Oisy le Verger : 40, 60, 80, 95  km . 7H30 . Ecole primaire

 

  15,

SMAN : 17, 35, 58, 74  km . 8h . Usine Mécanique de Valenciennes

 

22,

Avesnes-les-Aubert : 25 à 90 km . 8 h . Salle des fêtes .

Petite Forêt : 35, 45, 65, 75 km . 8h . Salle Hinault

 

29,

Hainin (B) : 25, 55, 80 km . 8 h . Ecole communale

Wandignies Hamage : 20, 30, 40, 50, 65, 80 km . 7h30 . Salle des fêtes

 



Août

  5,

Vieux-Condé La Solitude : 18, 36, 55 et 70 km . 7 h 30 . Café de la Mairie

 

 12,

Le Cateau : 20, 30, 50 km . 8h . Salle Degremont

 

15,

Iwuy : 20, 35, 55, 75 km . 7h30 . Salle des sports rue Lafayette

 

19,

Lecelles : 20, 30, 50, 70 km . 7 h 30  . Ecole du Centre.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 

26,

Aulnoy-les-Valenciennes : 18, 37, 54, 74 km . 7 h 30 . Salle de l' union.

CHALLENGE VAL' HAINAUT CYCLO

 



Septembre

  2,

 Cambrai : 30, 60, 90 km . 7h . Stade Villars

Wavrechain sous Denain : 20, 40, 60, 80 km . 8 h .  Base de loisirs

Aulnoy lez Valenciennes - Bray Dunes . 150 km . 7h . Salle de l' Union

 

 9,

Le Quesnoy : 30, 50 et 80 km . 7 h 30 . Camping municipal.

Flines les Raches : 35, 65, 80 km . 8 h . Salle d' œuvres communales

 

16,

Valenciennes : Fête de  Clôture Val' Hainaut Cyclo , 20, 40, 75 km

 Fontaine au Pire : 15, 30, 60, 80 km . 8 h . Local des associations

 

23,

Solesmes La Delberghe : 30, 50 et 80 km . 7 h 30 . Salle Delberghe.

 



Octobre

  7,

Denain : 20, 40, 60 km . 8 h . Association des papillons blancs

 

14,

Rœulx : 20, 40 et 60 km . 7 h 30 . Salle des fêtes.

 

21,

Villers-en-Cauchies : 15, 30, 50 et 65 km . 8 h . Mairie.

 

 


Novembre

  18,

Marquette en Ostrevent, 15, 30 et 54 km. 8h00 . Salle des Sports

 

 

12:16 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |

03/01/2018

CALENDRIER VTT HAINAUT CAMBRESIS 2018


Janvier

28,

SAINT PYTHON : 15, 25, 35, 45, 55 . Salle des fêtes

 

 

Février.

 

18,

Flines les Raches : 25  à  50 km  Salle d' œuvres communales

Le Cateau : 20, 30, 45. Salle des sports

 

 25,

Haveluy : 15, 30, 45, 60  km . Salle Polyvalente

 

 

Mars

 

18,

Escaudoeuvres  : 15 à 45 km. Salle Frachon

 

25,

Viesly : 15, 30 km . Salle Leo Lagrange

Somain : 22, 42, 55 km . Complexe sportif cité des cheminots.

 



Avril

 

 1,

Maroilles : 12, 28, 50 km Place verte

 

Flines les Mortagnes : 20 km. Salle des fêtes

 

29,

Fenain :15, 30 km . Salle des sports

 

 



Mai

 1,

Noyelles sur selle : 25 km . Salle polyvalente Mairie

 

6,

Saint Aubert : 20, 40 km . Salle des fêtes

 

 20.

Englefontaine : 15, 25, 35, 45, 55 km . Salle des fêtes.

 

27,

Bruay sur Escaut :  15, 30, 40 km . Complexe sportif Gatien

 

 



Juin

 

10,

 Haspres :  15, 30 km . Salle Mitterrand.

 

 17

Mormal : 20, 35, 50 km . Salle des fêtes

 

 

 
Août

 

22,

Avesnes les Aubert : 15, 40 km . Salle des fêtes

 

26,

Aulnoy-les-Valenciennes : 25, 40, 65 km . Salle de l' union.

 



Septembre

 

 7,

Escaudain : 20, 40 km . Salle Delaune

 

9,

Flines les Raches : 25 à 70 km . Salle d'œuvres communales

Le Quesnoy : 10, 25, 40 km . Camping municipal base de loisirs

 

30,

Louvignies Quesnoy : 25 à 45 km . Place de Louvignies

 

 

 


Novembre

 

4,

Escaudain : 18, 28, 45 km . Salle Delaune

 

 18,

Marquette en Ostrevent: 15, 30, 45 km. Salle des Sports

 

25,

Saint Saulve : 9 à 50 km . Salle Schuman

12:02 Écrit par haudegand - | Lien permanent | Commentaires (0) | Digg! Digg |  Facebook | |